На основе рекомендаций экспертов Центра охраны дикой природы в рамках празднования Международного Дня воды (22 марта) в детском саду №40 "Солнышко" г. Коломны творчески и очень познавательно прошёл цикл мероприятий, который включал в себя любимые формы деятельности.

 

Состоялись «Сезонные прогулки по Колычево» - тематические прогулки за территорию детского сада к пруду. Дети наблюдали за таянием снега, образованием ручьев, таянием льда на пруду. Набрали воду из лужи, ручья, пруда, а также снег для проведения опытно-экспериментальной деятельности.

 

«Театр юного исследователя» провёл опытно-экспериментальную деятельность по фильтрованию воды фильтрами различной наполняемости. Дети выявили, что самый эффективный фильтр получился из песка и ватного диска.  К сожалению, фильтрация воды из пруда не дала положительного эффекта – сохранился затхлый запах, хотя вода стала прозрачной. Дети сделали вывод, что такая вода губительна для живых существ. И, оказывается, это дело рук человека. Ребята рассказали, что сами видели, как в пруд сливают бытовые отходы, канализацию, моют машины.

 

Агитационные плакаты на тему «Мы в ответе за чистую воду» были изготовлены в младших группах в рамках познавательно-творческого мероприятия  «Детское сотворчество».

«Домашняя академия» - детско-родительское творчество по созданию тематических рисунков - презентовала работу каждого ребенка как для ребят из своей группы, так и для ребят из других групп.

 

Запомнилась просветительская акция «За чистоту воды в ответе и взрослые, и дети». Воспользовавшись случаем, что на базе нашего учреждения проходят курсы повышения квалификации для воспитателей Коломенского городского округа,  педагоги с ребятами провели традиционную просветительскую акцию.  Дети гостям представили плакат и творческие работы, рассказали о своих исследованиях и выводах, прочитали стихотворение и вручили памятки о бережном отношении к воде. У гостей акция вызвала большое удивление в силу