В рамках программы центра охраны дикой природы (ЦОДП) по экологическому обазованию, реализуемой при поддержке компании ЛафажХолсим, сформирован учебно-методический комплекс по экологии, соответствующий федеральным госудаственным стандартам для дошкольных учреждений и школ.

ЦОДП представил на VI Всероссийской конференции по экологическому образованию «От экологического образования к экологии будущего» свою программу "Экологическое образование – в школы и детсады". В 2018 году ЦОДП, при поддержке «ЛафаржХолсим Россия» , начал реализацию образовательной программы по обучению школьников и дошкольников, проживающих в регионах расположения цементных заводов компании, основам экологии и устойчивого развития. Её участниками стали 9 школ, лицей, гимназия и 5 детских садов в Калужской, Московской и Саратовской областях. Программу поддержали местные органы управления образованием , издавшие приказы о создании экспериментальных площадок по экологическому образованию.

В целях реализации проекта была сформирована команда из ведущих педагогов России, авторов учебников и образовательных программ, разработаны необходимые учебные пособия и материалы, стартовала программа школьного экологического мониторинга, были подготовлены и распространены первые учебные пособия и рабочие тетради, начата разработка экологических троп.

Перед началом учащимся было предложено ответить на вопросы анкеты, которые позволили определить уровень подготовки школьников, уточнить предлагаемый к освоению материал.

Для оперативного сопровождения и поддержки участников была запущена система тематических вебинаров, Проведено углубленное знакомство с предприятиями и технологиями ,ЛафаржХолсим, производящими столь необходимый для жизни страны цемент.

Доклад ЦОДП был встречен с большим вниманием, гости получили ответы на все свои вопросы.

Конференция прошла в Государственной публичной научно-технической библиотеке России, которая приняла 230 педагогов со всех регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участники отметили, что Конференция стала важной дискуссионной площадкой, где можно не только обсудить актуальные проблемы экологического образования, но и совместно выработать пути их решения. На сайте www.вкэо.рф можно ознакомиться с докладами всех участников, которые принимали участие в Конференции.

С докладом ЦОДП также можно ознакомиться здесь.