Экспедиция по отлову и учету выхухоли

Экспедиция Центра охраны дикой природы и клуба «Друзей русской выхухоли» состоялась с 11 по 24 сентября 2021 г. Она организована в рамках проекта «Интеграция усилий природоохранной и научной общественности для спасения в природе и искусственной среде русской выхухоли – уникального реликтового млекопитающего России», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель экспедиции – отлов нескольких особей русской выхухоли в охранной зоне Присурского заповедника, а также ее учеты в Присурском заповеднике (Чувашия), в Волжско-Камском заповеднике (Татарстан) и в национальном парке «Смольный» (Мордовия). В Присурском заповеднике это уже третьи учеты за последние 5 лет.

Популяция выхухоли в пойме р. Суры, по оценке специалистов, достаточно большая для современного состояния вида – около 400 особей. В этом году численность зверька оказалась несколько меньше, по-видимому, из-за полного отсутствия паводка весной, который необходим для успешного размножения выхухоли. К сожалению, попытки отлова оказались неудачными, что связано, скорее всего, с тем, что при невысокой численности зверек очень пуглив и осторожен.

Отлов проводился в соответствии с разрешением Росприроднадзора. Пойманных зверьков предполагалось разместить в специальном питомнике, установленном на территории биостанции «Кропотово» Института биологии развития РАН.

В Волжско-Камском заповеднике и его окрестностях норы выхухоли нашли, хотя численность зверька там небольшая. В Татарстане выхухоль обитала в низовьях Камы и по реке Меше, но в последние годы считалось, что выхухоль на этих территориях уже вымерла. Однако это оказалось не так. Хоть и в небольших количествах, но выхухоль выжила и приспособилась к жизни в условиях то обсыхания водоемов, то их переполнения при регуляции уровня воды в Волгоградском водохранилище.

А вот в национальном парке «Смольный» выхухоли очень мало. Территория парка располагается по реке Атрать, где в XIX веке выхухоль отмечали только в низовьях реки, т. е. ниже по течению от того района, где проводили ее поиски. Участники экспедиции нашли всего 1 нору. Так что, по-видимому, национальный парк располагается на границе распространения русской выхухоли.

 

Экспедиционная группа, сентябрь 2021 г.

 

Установка ловушек для поимки русской выхухоли.

 

Обмелевшее озеро в национальном парке «Смольный»