19 апреля в Ферзиково прошла четвертая открытая районная научно-практическая конференция для школьников "Сообща спасем планету", "Природа окрестностей Оки: настоящее и будущее". В своё время идея проведения такой конференции была предложена Центром охраны дикой природы и теперь она стала уже традиционной. Организаторами выступили отдел образования и молодежной политики администрации муниципального района "Ферзиковский район" и благотворительный фонд "Центр охраны дикой природы" (ЦОДП).

В конференции приняли участие 14 учащихся из Бебелевской, Дугнинской, Кольцовской, Сашкинской, Ферзиковской школ и школы Грабцева.

Темы, которые поднимали ребята в своих работах, были очень разнообразны. Кого-то больше заботило питание товарищей по школе и они исследовали их рацион ("Экология питания современного школьника"), кто-то задавался вопросом о пользе газированных напитков ("Вся правда о газированных напитках"), другие проверяли состав молока ("Определение примеси различного характера в молоке").

Несколько работ было посвящено качеству воды - "Определение качества воды в полевых условиях", "Исследования жесткости воды в водоемах п.Дугна", "Анализ состояния питьевой воды на территории сельского поселения "Село Сашкино".

Были работы посвящённые природе родного края. Кузин Константин из Кольцовской школы представил исследование "Флора окрестностей села Кольцово: типичные и редкие представители хвойный растений" и показал витрины с информацией о хвойных породах, растущих в окрестностях села. А вот автор работы “Находки речной дрейссены в реке Ока в границах Калужско- Алексинского каньона" подошел к своему исследованию особенно серьёзно и пригласил к сотрудничеству специалистов из Калужского университета.
"Исследование реки Гроденки", эта работа оказалась тоже очень интересной, несмотря на свой юный возраст Шевелев Иван сумел провести комплексное обследование реки по всей её длине. Что не может не вызывать уважения.

Собственно последние три участника и получили наивысшие баллы от членов жюри - преподавателей Калужского областного эколого-биологического центра, эксперта Центра охраны дикой природы. В оценке работ приняли участие и сами выступающие.

 

Жюри конференции


Кроме того в конференции были представлены и социально-экологические проекты. Ребята в своих работах поднимали вопросы связанные с переработкой отходов, опасностью некоторых видов отходов, таких как батарейки. А Складова Екатерина проводила пропаганду среди учеников свой школы по защите леса от пожаров.

Все работы были очень интересными. По итогам конференции эксперт Центра охраны дикой природы Таисия Язрикова вручила школьникам достойные награды - каждый участник получил в подарок интересную книгу.

 

Участники конференции и приглашенные члены жюри 

 

Со списком участников конференции можно познакомиться здесь.

В следующем году ожидается пятая по счету конференция.

Слайды из презентаций: